Close
Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter

Convertisseur de support Fast Ethernet WDM bidirectionnel

10/100Base-TX vers 100Base-FX (SC) monomode, 20 km (12,4 mi.), WDM (RX1550/TX1310)
Model Number: 510547
Le convertisseur de support Fast Ethernet WDM (multiplexage par répartition des longueurs d'onde bidirectionnel) d'Intellinet utilise un seul brin de fibre pour transmettre le trafic sur le réseau sur des longueurs d'onde de réception et d'émission distinctes (1 550/1310 nm). Grâce à cette technologie innovante, vous pouvez utiliser de manière efficace les deux brins de fibre dans le cadre de deux connexions indépendantes ou en vue de doubler les capacités sans avoir recours à un second câble fibre. Non seulement le convertisseur est totalement transparent pour le réseau, qui continue à fonctionner exactement comme avant, mais il peut également désormais prendre en charge des supports cuivre et fibre.

Réseau existant plus vaste
Ce convertisseur fournit une connectivité fibre pour les segments Ethernet, permettant une extension de réseau encore plus importante entre de grands groupes de travail. Il offre également une connectivité d'immeuble à immeuble sans coût ni interruption supplémentaires liés à l'installation d'autres routeurs.

Augmentation de la distance entre les équipements réseau
Connecter le convertisseur à des segments de fibre peut accroître les distances entre les nœuds du réseau. Pour cela, vous pouvez connecter directement le convertisseur à un nœud de fibre ou à un équipement du réseau.

Souplesse des câbles
Les gestionnaires de réseau peuvent installer des câbles de fibre à n'importe quel endroit du réseau sans modifier l'emplacement du câble Ethernet cuivre. Grâce à sa taille compacte, ce convertisseur peut être facilement déployé dans n'importe quel espace de bureau réduit. Il peut également être utilisé dans une installation murale. Plusieurs convertisseurs peuvent être installés simultanément dans un châssis rackable 19".
  • Le port fibre monomode de type SC à double longueur d'onde se connecte sur des distances allant jusqu'à 20 km (12,4 miles).
  • Doit être utilisé avec un convertisseur de support Fast Ethernet WDM bidirectionnel monomode, modèle 510530.
  • Débit de transfert : 100 Mbits/s
  • Technologie WDM (multiplexage par répartition des longueurs d'onde) : utilise un seul brin de fibre pour transmettre les données sur des longueurs d'onde de réception et d'émission distinctes.
  • Longueurs d'onde : réception (RX) 1 550 nm, émission (TX) 1 310 nm.
  • Port RJ-45 10/100Base-TX, distance maximale 100 m (300 ft) - CAT5e et supérieure.
  • Port RJ-45 avec prise en charge du basculement automatique MDI/MDI-X.
  • Port fibre SC monomode 100Base-FX
  • DEL de statut pour la surveillance facile de l'état du dispositif.
  • Peut être utilisé en tant que convertisseur autonome ou avec le châssis de convertisseur de support à 14 emplacements, modèle 507356.
  • Adaptateur secteur externe, 5 Vcc.
  • Garantie de trois ans.
    Normes
  • IEEE 802.3 (Ethernet sur paires torsadées)
  • IEEE 802.3u (Fast Ethernet sur paires torsadées/fibre optique)

    Général
  • Supports pris en charge :
    - UTP/STP RJ-45 10/100Base-T CAT5e ou supérieure
    - Fibre 100Base-FX monomode 9/125 µm
  • Connecteurs :
    - Port RJ-45, 10/100Base-TX
    - Port fibre SC, 100Base-FX
  • Distances :
    - 20 km (12,4 mi) sur câble fibre 9/125 µm
    - 100 m (300 ft) (câble RJ-45)
  • Longueurs d'onde :
    - Réception (RX) : 1 550 nm
    - Émission (TX) : 1 310 nm.
  • Alimentation en sortie : -15 – -3 dBm
  • Sensibilité du récepteur : ≤ -32 dBm
  • Perte de signal : 0,2 dB/km
  • MTBF > 100 000 heures
  • Certifications : FCC Classe A, CE

    DEL
  • Alimentation
  • Liaison/Activité
  • Full duplex/Collision
  • Indicateur de débit de liaison 100 Mbits/s pour le port RJ-45
  • Indicateur de liaison pour le port fibre

    Alimentation
  • Adaptateur secteur externe : 12 Vcc, 1,2 A
  • Consommation : 5 watts (maximum)

    Caractéristiques environnementales
  • Boîtier métallique
  • Dimensions : P 105 × L 69 × H 25 mm (4,13 × 2,72 × 0,98 in)
  • Poids : 180 g (0,4 lbs)
  • Température de fonctionnement : 0 – 50 (C (32 – 122 (F)
  • Humidité de fonctionnement : 10 à 80 % d'humidité relative, sans condensation
  • Température de stockage : -20 - 70 (C (-4 - 158 (F)

    Contenu du pack
  • Convertisseur de support Fast Ethernet WDM bidirectionnel
  • Adaptateur secteur externe
  • Instructions d'utilisation
Convertisseur de support Fast Ethernet WDM 10 100Base-TX 100Base-FX SC monomode 1 24 mi WDM RX1550 TX1310 Noir Convertisseurs de support Modules GBIC Intellinet 510547
... see more
 
Datasheet
Datasheet (English) Download
Datasheet Download
Fiche technique (Français) Download
 
Manual
User Manual Download
English, Deutsch, Espa
 

Find a Dealer

Select one: