Close
Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter
  • Fast Ethernet WDM Bi-Directional Single Mode Media Converter

Fast Ethernet WDM bidirektionaler Singlemode Medienkonverter

10/100Base-TX auf 100Base-FX (SC) Singlemode, 20 km, WDM (RX1310/TX1550)
Model Number: 510530
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung und Funktionalität bleiben unverändert, das Netzwerk wird lediglich um die Unterstützung von beiden Medien – Kupfer und LWL – erweitert.

Höhere Reichweite
Durch die LWL-Unterstützung können auch weit entfernte Workgroups in Ihr Netzwerk eingebunden werden. Ohne zusätzliche Access Points sind somit problemlos Gebäude-zu-Gebäude-Verbindungen möglich.

Viele Vorteile mit WDM-Technologie
Die WDM-Technologie (Wavelength Division Multiplexing) in diesem Konvertermodell nutzt nur eine Faser für Datenübertragung und -empfang auf separaten Wellenlängen. Damit können Sie günstigere Simplex- statt Duplexkabeln verwenden und so Installationskosten sparen.

Flexibilität bei der Verkabelung
Durch seine kompakte Bauform kann dieser Konverter sowohl in Desktop-Anwendungen mit begrenztem Platz als auch in Wandverteilern verwendet werden. Mehrere Konverter lassen sich zudem in einem Intellinet 19“ Medienkonvertergehäuse installieren.
  • SC-Port (Singlemode) mit bidirektionaler Übertragung ermöglicht eine Reichweite bis zu 20 km
  • Erfordert Verwendung mit Fast Ethernet WDM bidirektionalem Single Mode Medienkonverter, Modell 510547
  • Datenübertragungsrate: 100 Mbit/s
  • WDM-Technologie (Wavelength Division Multiplexing) nutzt nur eine Faser für Datenübertragung und -empfang auf separaten Wellenlängen
  • Wellenlängen: Empfangen (RX), 1310 nm; Senden (TX), 1550 nm
  • 10/100Base-TX RJ-45 Port: maximale Reichweite 100 m (Cat5e oder höher)
  • RJ-45 Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung
  • 100Base-FX Single Mode SC-Port
  • LEDs für Gerätestatus
  • Verwendbar als eigenständiger Konverter oder mit dem 14-Slot-Medienkonvertergehäuse, Modell 507356
  • Externes Netzteil, 5 V
  • 3 Jahre Garantie
    Standards
  • IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)
  • IEEE 802.3u (Twisted Pair/Fiber Optic Fast

    Allgemein
  • Unterstützte Medien:
    - 10/100Base-TX Cat5e oder höhere UTP/STP RJ45
    - 100Base-FX Singlemode 9/125-µm-Faser
  • Anschlüsse:
    - RJ45-Port, 10/100Base-TX
    - SC-Port, 100Base-FX
  • Reichweite:
    - 20 km (9/125 µm LWL-Kabel)
    - 100 m (RJ45-Kabel)
  • Wellenlänge:
    - Empfang (RX): 1310 nm
    - Übertragung (TX): 1550 nm
  • Stromausgang: -15 – -3 dBm
  • RX-Empfindlichkeit: ≤-32 dBm
  • Signaldämpfung: 0,2 dB/km
  • MTBF > 100.000 Stunden
  • Zertifikate: FCC Class A, CE

    LEDs
  • Strom
  • Link/Aktivität
  • Vollduplex/Collision
  • Anzeige 100 MBit/s Verbindungsgeschwindigkeit auf RJ45-Port
  • Link-Anzeige für LWL-Port

    Strom
  • Externes Netzteil: 12 V, 1,2 A
  • Stromverbrauch: 2,5 Watt (max.)

    Technische Details
  • Metallgehäuse
  • Abmessungen: 105 (L) x 69 (B) x 25 (H) mm
  • Gewicht: 180 g
  • Betriebstemperatur: 0 – 50°C
  • Luftfeuchtigkeit: 10 – 80% RH, nicht kondensierend
  • Lagertemperatur: -20 – 70°C

    Lieferumfang
  • Fast Ethernet WDM bidirektionaler Single Mode Medienkonverter
  • Netzteil
  • Anleitung
Fast Ethernet WDM Medienkonverter 10 100Base-TX auf 100Base-FX SC Single-Mode WDM RX1310 TX1550 Schwarz Media Converters GBIC Modules INTELLINET Network Solutions 510530
... see more
 
Datasheet
Datasheet (English) Download
Datasheet Download
Datenblatt (Deutsch) Download
 
Manual
User Manual Download
English, Deutsch, Espa
 

Find a Dealer

Select one: