Close
Gigabit Ethernet Single Mode Media Converter
  • Gigabit Ethernet Single Mode Media Converter
  • Gigabit Ethernet Single Mode Media Converter
  • Gigabit Ethernet Single Mode Media Converter
  • Gigabit Ethernet Single Mode Media Converter
  • Gigabit Ethernet Single Mode Media Converter
  • Gigabit Ethernet Single Mode Media Converter
  • Gigabit Ethernet Single Mode Media Converter

Convertisseur de support Gigabit Ethernet monomode

10/100/1000Base-T vers 1000Base-LX (SC) monomode, 20 km (12,4 mi)
Model Number: 507349
Le convertisseur de support Gigabit Ethernet d'Intellinet a été spécifiquement conçu pour proposer aux concepteurs de réseaux un équipement de migration de réseaux Ethernet cuivre vers des réseaux Ethernet fibre. La migration et l'expansion de réseaux existants sont désormais facilement réalisables à un coût réduit.

Réseau existant plus vaste
Fournit une connectivité fibre pour les segments Ethernet, permettant une extension de réseau encore plus importante entre de grands groupes de travail. Il offre également une connectivité d'immeuble à immeuble sans coût ni interruption supplémentaires liés à l'installation d'autres routeurs.

Augmentation de la distance entre les équipements réseau
Connecter le convertisseur à des segments de fibre peut accroître les distances entre les nœuds du réseau. Pour cela, vous pouvez connecter directement le convertisseur à un nœud de fibre ou à un équipement du réseau.

Souplesse des câbles
Les gestionnaires de réseau peuvent installer des câbles de fibre à n'importe quel endroit du réseau sans modifier l'emplacement du câble Ethernet cuivre. Grâce à sa taille compacte, ce convertisseur peut être facilement déployé dans n'importe quel espace de bureau réduit et jusqu'à 14 convertisseurs de support peuvent être installés simultanément dans un châssis rackable 19" (modèle 507356).
  • Le port fibre SC monomode se connecte sur des distances allant jusqu'à 20 km (12,4 miles).
  • Débit de transfert : 10/100/1 000 Mbits/s.
  • Port RJ-45 Gigabit Ethernet à détection automatique 10/100/1 000 Mbits/s avec prise en charge du basculement automatique MDI/MDI-X.
  • Port RJ-45 avec basculement automatique MDI/MDI-X et négociation automatique.
  • Port fibre SC monomode duplex 1000Base-LX
  • Longueur d'onde : 1 310 nm.
  • DEL de statut pour l'alimentation et la liaison/transmission, pour les deux ports.
  • Adaptateur secteur externe, 5 Vcc.
  • Peut être utilisé en tant que convertisseur autonome ou avec le châssis de convertisseur de support à 14 emplacements, modèle 507356.
  • Garantie de trois ans.
    Normes
  • IEEE 802.3 (Ethernet sur paires torsadées)
  • IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet sur paires torsadées)
  • IEEE 802.3u (Fast Ethernet sur paires torsadées/fibre optique)
  • IEEE 802.3z (Gigabit Ethernet sur fibre optique)

    Général
  • Supports pris en charge :
    - UTP/STP RJ-45 1000Base-T Cat5 ou supérieure, EIA/TIA 568
    - 1000Base-LX monomode 8,3/125 µm, 8,7/125 µm, 8/125 µm ou 10/125 µm
  • Connecteurs :
    - Port RJ-45, 1000Base-T
    - Port fibre SC duplex, 1000Base-LX
  • Distances :
    - 20 km (12,4 mi) (câble fibre)
    - 100 m (300 ft) (câble RJ-45)
  • Longueur d'onde : 1 310 nm.
  • Alimentation en sortie : -8 à -3 dBm
  • Sensibilité du récepteur : ≤ -22 dBm
  • Perte de signal : 0,3 dB/km
  • MTBF > 100 000 heures
  • Certifications : FCC Classe B, CE

    DEL
  • Alimentation
  • Liaison/Activité
  • Full duplex/Collision
  • Indicateur de débit de liaison 1 000 Mbits/s pour le port RJ-45
  • Indicateur de liaison pour le port fibre

    Alimentation
  • Adaptateur secteur externe, 5 Vcc, 1,2 A
  • Consommation : 5 watts (maximum)

    Caractéristiques environnementales
  • Boîtier métallique
  • Dimensions : P 105 x L 70 x H 26 mm (4,1 x 2,8 x 1 in)
  • Poids : 0,18 kg (0,4 lbs)
  • Température de fonctionnement : 0 – 50 (C (32 – 122 (F)
  • Humidité de fonctionnement : 10 à 90 % d'humidité relative, sans condensation
  • Température de stockage : -45 – 70 (C (-49 – 158 (F)

    Contenu du pack
  • Convertisseur de support Gigabit Ethernet monomode
  • Adaptateur secteur externe
  • Instructions d'utilisation
Convertisseur de support Fast Ethernet 10/100Base-TX 100Base-FX SC Convertisseurs de support monomode Modules GBIC INTELLINET Network Solutions 507332
... see more
 
Datasheet
Datasheet Download
Fiche technique (Français) Download
 
Manual
Multilanguage Instructions Download
English, Deutsch, Espa?ol, Fran?ais, Polski, Italiano
Declaration of Conformity Download
 

Find a Dealer

Select one: