Close
Gigabit Ethernet to SFP Media Converter
  • Gigabit Ethernet to SFP Media Converter
  • Gigabit Ethernet to SFP Media Converter
  • Gigabit Ethernet to SFP Media Converter
  • Gigabit Ethernet to SFP Media Converter
  • Gigabit Ethernet to SFP Media Converter
  • Gigabit Ethernet to SFP Media Converter
  • Gigabit Ethernet to SFP Media Converter

Gigabit Ethernet auf SFP Medienkonverter

10/100/1000Base-TX auf SFP-Slot, leer
Model Number: 510493
Der Intellinet Medienkonverter integriert Glasfaserkabel in ein bestehendes Kupferkabelnetzwerk für ein LAN-Upgrade mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand. Er arbeitet transparent – die Leistung und Funktionalität bleiben unverändert, das Netzwerk wird lediglich um die Unterstützung von beiden Medien – Kupfer und LWL – erweitert.

Höhere Reichweite
Durch die LWL-Unterstützung können auch weit entfernte Workgroups in Ihr Netzwerk eingebunden werden. Ohne zusätzliche Access Points sind somit problemlos Gebäude-zu-Gebäude-Verbindungen möglich.

Flexibilität bei der Verkabelung
Durch seine kompakte Bauform kann dieser Konverter sowohl in Desktop-Anwendungen mit begrenztem Platz als auch in Wandverteilern verwendet werden. Mehrere Konverter lassen sich zudem in einem Intellinet 19“ Medienkonvertergehäuse installieren.
  • Datenübertragungsrate: 1000 Mbit/s
  • 10/100/1000Base-T Auto-Sensing RJ45-Port, maximale Reichweite 100 m (Cat5e oder höher)
  • RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X-Unterstützung
  • SFP-Port für optische Transceiver-Module (SFP-Modul nicht im Lieferumfang)
  • Port für Mini GBIC 1,25G SFP-Module - Gigabit Multimode oder Singlemode
  • Status-LEDs für Strom und Link/TX für beide Ports
  • Externes Netzteil, 5 V
  • Verwendbar als eigenständiger Konverter oder mit dem 14-Slot-Medienkonvertergehäuse, Modell 507356
  • 3 Jahre Garantie
    Standards
  • IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)
  • IEEE 802.3ab (Twisted Pair Gigabit Ethernet)
  • IEEE 802.3u (Twisted Pair Fast Ethernet)
  • IEEE 802.3z (Fiber Optic Gigabit Ethernet)

    Allgemein
  • Medienunterstützung:
    - 1000Base-T Cat5e oder höher UTP/STP RJ-45
    - LWL-Medienunterstützung entsprechend eingesetztem SFP-Modul
  • Anschlüsse:
    - RJ45-Port, 1000Base-T
    - SFP-Modulslot
  • Reichweite:
    - 100 m (RJ45-Kabel)
    - LWL-Reichweite entsprechend eingesetztem SFP-Modul
  • Zertifikate: FCC Class A, CE Mark

    LEDs
  • Strom
  • Link/Aktivität
  • Vollduplex/Collision
  • 1000 Mbit/s-Anzeige für RJ45-Port
  • Link-Anzeige für LWL-Port

    Strom
  • Externes Netzteil 5 V, 1,2 A
  • Stromverbrauch: 5 Watt (max.)

    Sonstige Details
  • Metallgehäuse
  • Abmessungen: 96 (L) x 70 (B) x 26 (H) mm
  • Gewicht: 170 g
  • Betriebstemperatur: 0 – 50°C
  • Luftfeuchtigkeit: 10 – 80% RH, nicht kondensierend
  • Lagertemperatur: -20 – 70°C

    Lieferumfang
  • Gigabit Ethernet Medienkonverter
  • Netzteil
  • Handbuch
Gigabit Ethernet Medienkonverter 10 100Base-TX 1000Base-T auf 1000Base-SX Multi-Mode 1000Base-LX Single-Mode SFP Schwarz Media Converters GBIC Modules INTELLINET Network Solutions 510493
... see more
 
Datasheet
Datasheet Download
Datenblatt (Deutsch) Download
 
Manual
Quick Install Guide Download
Multi-Language
 

KRACK Attack Update

Find a Dealer

Select one:

 
Recently viewed products