Close
Fast Ethernet Media Converter
  • Fast Ethernet Media Converter
  • Fast Ethernet Media Converter
  • Fast Ethernet Media Converter
  • Fast Ethernet Media Converter
  • Fast Ethernet Media Converter
  • Fast Ethernet Media Converter
  • Fast Ethernet Media Converter

Convertisseur de support Fast Ethernet

10/100Base-TX vers 100Base-FX (SC) multimode, 2 km (1,24 mi)
Model Number: 506502
Le convertisseur de support Fast Ethernet INTELLINET NETWORK SOLUTIONS a été spécifiquement conçu pour proposer aux concepteurs de réseaux un équipement de migration de réseaux Ethernet cuivre vers des réseaux Ethernet fibre. La migration et l'expansion de réseaux existants sont désormais facilement réalisables à un coût réduit. Non seulement le convertisseur est totalement transparent pour le réseau, qui continue à fonctionner exactement comme avant, mais il peut également désormais prendre en charge des supports cuivre et fibre.

Réseau existant plus vaste
Fournit une connectivité fibre pour les segments Ethernet, permettant une extension de réseau encore plus importante entre de grands groupes de travail. Il offre également une connectivité d'immeuble à immeuble sans coût ni interruption supplémentaires liés à l'installation d'autres routeurs.

Augmentation de la distance entre les équipements réseau
Connecter le convertisseur à des segments de fibre peut accroître les distances entre les nœuds du réseau. Pour cela, vous pouvez connecter directement le convertisseur à un nœud de fibre ou à un équipement du réseau.

Souplesse des câbles
Les gestionnaires de réseau peuvent installer des câbles de fibre à n'importe quel endroit du réseau sans modifier l'emplacement du câble Ethernet cuivre. Grâce à sa taille compacte, ce convertisseur peut être facilement déployé dans n'importe quel espace de bureau réduit. Il peut également être utilisé dans une installation murale. Plusieurs convertisseurs peuvent être installés simultanément dans un châssis rackable 19".
  • Débit de transfert : 100 Mbits/s
  • Un port RJ45 10/100Base-TX, distance maximale : 100 m (300 ft)
  • Port RJ-45 avec basculement automatique MDI/MDI-X et négociation automatique.
  • Un port fibre SC multimode duplex 100Base-FX.
  • Distance prise en charge sur fibre : Jusqu'à 2 km/1,24 mi (câble 62,5/125 ou 50/125 µm)
  • Longueur d'onde : 1 310 nm.
  • Contrôle de flux
  • DEL de statut pour l'alimentation et la liaison/transmission, pour les deux ports.
  • Adaptateur secteur externe, 5 Vcc
  • Peut être utilisé en tant que convertisseur autonome ou avec le châssis de convertisseur de support à 14 emplacements, modèle 507356.
  • Garantie de trois ans.
    Normes
  • IEEE 802.3 (Ethernet sur paires torsadées)
  • IEEE 802.3u (Fast Ethernet sur paires torsadées/fibre optique)

    Général
  • Supports pris en charge :
    - UTP/STP RJ-45 100Base-TX Cat3 ou supérieure, EIA/TIA 568
    - Fibre 100Base-FX multimode 62,5/125 ou 50/125 µm
  • Connecteurs :
    - Un port RJ-45 100Base-TX
    - Un port fibre duplex SC 100Base-FX
  • Distances :
    - 2 km/1,24 mi sur câble fibre 62,5/125 ou 50/125 µm
    - 100 m/300 ft (cordon RJ-45)
  • Longueur d'onde : 1 310 nm.
  • Puissance d'émission min. : -22 dBm
  • Puissance d'émission max. : -12 dBm
  • Sensibilité du récepteur : -30 dBm
  • Perte de signal : 2 dB/km
  • Certifications : FCC Classe B, CE

    DEL
  • Alimentation
  • LINK/ACT pour le port RJ-45
  • LINK/ACT pour le port fibre SC
  • Indicateur de débit de liaison 100 Mbits/s pour le port RJ-45
  • DEL d'entrée de signaux optiques
    µL&B
  • Full/half duplex

    Alimentation
  • Adaptateur secteur externe, 5 Vcc, 1 A
  • Consommation : 2,5 Watts (maximum)

    Caractéristiques environnementales
  • Boîtier métallique
  • Dimensions : P 107 x L 70 x H 26 mm (4,2 x 2,8 x 1 in)
  • Poids : 500 g (1,1 lb)
  • Température de fonctionnement : 0 à 70 °C (32 à 158 °F)
  • Humidité de fonctionnement : 10 – 90 % d'humidité relative, sans condensation
  • Température de stockage : -45 à 80 °C (-49 à 176 °F)

    Contenu du pack
  • Convertisseur de support Fast Ethernet
  • Adaptateur secteur externe
  • Manuel utilisateur
Convertisseur de support Fast Ethernet 10/100Base-TX 100Base-FX SC Convertisseurs de support multimode Modules GBIC INTELLINET Network Solutions 506502
... see more
 
Datasheet
Datasheet Download
Fiche technique (Français) Download
 
Manual
Declaration of Conformity Download
Multilanguage Instructions Download
 

KRACK Attack Update

Find a Dealer

Select one:

 
Recently viewed products